30 сентября 2011 г.

101 факт обо мне

Марафон "101 факт обо мне" показался мне интересным и я присоединяюсь. Тем более, что ПЧ у меня не много, а значит я не сильно рискую. Хотя осторожностью никогда не отличалась. Это факт, но он не в списке )))
1. Назвали Леной, потому что дальняя родственница нашла сходство между мной и девочкой с шоколадки "Аленка". А могла бы быть Настей )))
2. Субботним утром 31 января 1976 года радио выдало позывные еженедельной передачи: "Здравствуй, товарищ!". И мама услышала мой крик.
3. Когда мой дедушка отмечал свое 50-летие почтальон принес телеграмму: "Поздравляем внучкой!" Надо добавить, что день рождения дедушки - 30 января.
4. Не умею кататься ни на коньках, ни на лыжах, ни на велосипеде - боялась всегда. Папа так и не смог переломить эти мои страхи.
5. Боюсь большую воду. Когда плаваю, сильно напрягаюсь и быстро устаю.
6. Жутко боюсь, когда в меня летит мяч. Поэтому в игры с мячом не играю. Короче - не спортивная я.
7. Однажды отмечала Крещение с женщинами разных возрастов в городском бассейне. Были только мы. Нагишом, в пустом бассейне и без большого света. Ощущение восторга от чистоты во всех смыслах останется со мной навсегда! Предполагаю, что с мужчинами бы так не получилось ;)
8. Не люблю смотреть фильмы о Великой Отечественной Войне - я рыдаю так, что света белого не вижу и голова потом болит. Трепетно отношусь к памяти о погибших.
9. Не умею рисовать.
10. Не имею музыкального слуха, но петь люблю страсть как!
11. Обожаю танцевать. А в школьные годы меня отчислили из балетного класса, потому что не было у меня чувства ритма... Так сказала преподаватель. Я не расстроилась )))
12. Я ленива. Мне иногда за пультом лень встать, чтобы дурацкую передачу выключить. Тогда я погружаюсь в собственное сознание. Моя лень выработала целый комплекс удобных приемов как делать просто и быстро то, что делать надо обязательно.
13. Я - молчунья.
14. Журналист по профессии, не люблю задавать лишние личные вопросы.
15. Я очень рассеяна. Когда-то был у меня период частых командировок и практически в каждой я покупала себе гель для умывания, потому что свой забывала. Так у меня появилась дорожная косметичка с постоянным набором нужных средств. Муж тоже нашел это удобным.
16. Жутко не организованна. Во всех смыслах. Отмороженный иррационал.
17. Не имею силу воли. Она у меня куда-то потерялась и никак не найдется.
18. Многие вещи в жизни сначала оцениваю со знаком "+", а потом прозреваю. Но мне как-то неловко думать о других плохо или сразу критиковать что-то, не разобравшись-то...
19. Обожаю сумочки и обувь. Уверена, я не оригинальна в этой своей страсти.
20. Предпочитаю короткие стрижки.
21. Мои волосы были всех мыслимых цветов: от черного до белого. Хм! Это если ярко-вишневый считать мыслимым цветом... ;)
23. Люблю короткий красный маникюр.
24. Люблю старые дома за то, что в их стенах есть история. И квартиру мы купили в доме 57 г постройки. Муж со мной солидарен. Обустраивая ее, стремимся сохранить дух старины седой.
25. Не понимаю современное искусство.
26. Из современных писателей очень люблю Людмилу Улицкую. Любимое ее произведение "Медея и ее дети". А еще люблю читать Шварца, Горина, Пастернака, Булгакова, Губермана, Акунина. Не люблю Пелевина.
27. Я запойная: если читаю, то до рези в глазах, если шью мишек, то каждую минуту, а в свободное от любимого занятия время я делаю все остальное.
28. Не люблю просто так проводить время. Придумываю себе занятия. Например, беру вязание в долгую дорогу. Или хотя бы пасьянс перед телевизором раскладывать.
29. Не люблю просто так гулять. Мне надо куда-то идти.
30. Могу по несколько дней не выходить из дома.
31. Гуманитарий до мозга костей.
32. Люблю слышать хорошую правильную русскую речь.
33. Не умею считать. Столбик для сложения из больших чисел для меня полная неожиданностей вселенная.
34. Когда из меня пытаются делать дуру, могу и взорваться от негодования.
35. Вспыльчива, но отходчива. Вернее, стала отходчива после замужества. Муж, видимо, хорошо влияет.
36. Требовательна к себе и другим.
37. Обожаю, когда меня хвалят.
38. Страдаю, когда не чувствую достатка внимания к своей персоне.
39. Люблю отмечать свой день рождения громко, шумно, с размахом, чтоб на следующий день тошнило ))))40. На журналиста пошла учится не случайно. При поступлении я уже работала корреспондентом и очень это дело любила .
41. Работала и на ТВ. Однажды, в наказание попав в редакцию газеты, я поняла, что писать мне нравится больше. Не было бы счастья, да несчастье помогло.
42. Многие считают меня амбициозной, но я себя такой не чувствую.
43. Работала на одной атомной станции, побывала на шести из десяти в России и на одной украинской.
44. Заглядывала в бассейн выдержки топливных кассет. Видела там радиационное свечение. Оно зелененькое такое.
45. Никогда не влюблялась в публичных людей от искусства. Бог миловал )))
46. Вышивать гладью умею, видимо, с рождения. Однажды я просто взяла и начала вышивать ровно и аккуратно, причем сразу односторонней гладью.
47. Обожаю аквариумы. Рыбное хозяйство было у меня в школе. Потом как-то само сошло на нет. Но я всегда о нем помнила и знала, что при возможности это дело возобновлю. Теперь у нас с мужем аквариум на 150 литров и в нем 27 рыб. Естественно, последняя величина не постоянна )))
48. Однажды (в студенческие годы) выучила наизусть поэму М.Ю. Лермонтова "Мцыри". Мне очень понравились образы и я захотела всегда иметь их при себе. До сих пор помню самые любимые части.
49. Последняя прочитанная книга - все о Холмсе. Хотя, наверное все-таки Дж. Кадж )))
50. Первая связанная крючком вещь - платье для пупса, которое стало шапкой для мишки. А было это в первом классе школы.
51. Я ходила несколько месяцев в детский сад в Запорожье. Однажды я долго жила там у бабушки, вот меня и пристроили. Я помню, как мы лепили из глины. И что я выучила сказку про варежку на украинском языке.
52. Мы с дочкой обе водолеи. Дни рождения у нас с разницей в 10 дней.
53. Дни рождения мой и дочки близко ко дням рождения одного из наших дедов. А в год нашего рождения у этих дедов были юбилеи.
54. Дни рождения мой и дочки близко к годовщине свадьбы родителей.

отдохните от текста
дочка держит мой портрет - 
на этой фотографии мы ровесницы
и у обеих чепчики, связанные мамами

55. Я всегда мечтала, что мой ребенок будет летний или золото-осенний. Не срослось.
56. Если бы я могла что-то изменить в своей жизни, то не начала бы курить.
57. Могу приложить крепким словцом. Причем, с удовольствием ))) Не повод для гордости, но факт.
58. У меня жесткий и своеобразный юмор. Одна из подружек мамы после года моего замужества спросила: "Муж уже привык к твоим шуткам?" Нет, до сих пор не привык.
59. Умею говорить "нет" и требовать своего.
60. Во время беременности стала страшно слезлива. Мелодрамы или мелодраматичные сюжеты из жизни без слез смотреть не могла. А от драм вообще рыдала! И вот только-только нервная система восстанавливаться начала. Думаю, меня спасли тедди.
61.  Меня спасли тедди. После переезда из родных мест я многих тамошних друзей-подруг потеряла, а тутошних еще не нашла. Мишки дали мне возможность общаться с интересными людьми!
62. Моя стоматолог лечит меня еще со школы. И несмотря на мой переезд в Нижегородскую область я стараюсь ей "не изменять". Однажды я пошутила: "Теперь Вы можете говорить, что у Вас есть пациенты из Нижнего Новгорода".
63. Люблю всякую танцевальную музыку. У меня нет любимого исполнителя. В том смысле, что я не слушаю полный репертуар  кого-то одного. Я люблю отдельные композиции многих.
64. Я привязчива как кошка. Кто "погладил" тот и друг. Никогда не умела друзей выбирать, на чем сильно обжигалась.
65. Не выясняю отношения. Если чувствую, что отношения уже не те или меня кидают, просто вычеркиваю человека из своей жизни. Правда, чувствую я это как правило поздно. Оборачиваясь, понимаю, что об меня просто ноги уже вытирали. Обидно.
66. Поступаю с людьми так, как они со мной поступают.
67. Не обучаюсь вождению автомобилем, т.к. я патриотична и думаю, что Родина должна быть мне благодарна за бережное отношение к жизням моих сограждан.68. Имею награду "Лучшая актриса", полученную на КВН-оском фестивале среди атомных станций России и Украины. Не то чтобы я этим гордилась... Просто как-то вспомнилось ;)
69. Я не скромная.
70. Инертна. Однажды в разгар лета поняла, что мне не комфортно спать, потому что я еще теплым одеялом укрываюсь. А в начале этой осени долго не могла опять привыкнуть к домашним тапочкам, которые перестала носить жарким летом. Ноги замерзать стали до боли, а я все никак!
71.Собираю коллекцию домиков. Правда, пока процесс приостановился, но я его возобновлю!
72. Готовлю вкусно, но считаю это дело пустой тратой времени. Умом понимаю, что это не правильно, но ничего поделать с собой не могу.
73. Никогда не хотела замуж. Оказалось, все не так уж невыносимо )))
74. Знаю, чтобы мужчины делали тебе предложение стать их женой, надо искренне это не хотеть со словами: "Я не за тебя замуж не хочу, я вообще не хочу". Работает в 9 случаях из 10! Только надо искренне!
75. У меня может чего-то не быть, но если у меня это есть, то его много.
76. Обожаю цацки. Золото, серебро, бижу. Все!
77. Я прощаю, только когда вижу раскаяние.
78. Терпима. Особенности характера другого человека никогда не станут для меня его недостатками, если не мешают мне жить.
79. Страстно люблю кованные предметы. Из Турции привезла себе два высоких кованых подсвечника. А могла бы тоже дубленку...
80. Не играю в азартные игры.
81. Не ведусь на "слабо".
82. Если меня не кормить, то мой рацион будет состоять из кофе, молока, сыра и горького шоколада.
83. Я не пишу грамотно. Знаю правила, но все равно допускаю ошибки. Однажды сделала ошибку в собственной фамилии. Редактор ржал! А уж с клавиатурой какие чудеса я вытворяю. Нет слов! Самая смешная ошибка из регулярных - админиТСрация. Была опубликована ))))
84. Перфекционистка (см. сноску I), чего раньше за собой не замечала. А теперь не могу от этого отмахнутся. Очень утомляющее качество.
85. Раньше я была уверена в том, что женщине обязательно работать, а теперь - во время декрета - уже не так уверенно это говорю. Вернее, я так совсем не говорю.
86. Давно не стараюсь нравится. Уверена, что если человек хочет сказать плохо, он найдет о чем, как бы ты ни прыгал выше своей головы.
87. Я гораздо проще, чем обо мне думают.
88. Не смотрю фильмы ужасов. Я боюсь.
89. Где-то внутри меня живет путешественница, но с годами она зарастает слоями комфорта.
90. Мечтаю побывать на Крите в дни празднования Рождества.
91. Совсем никогда ни при каких обстоятельствах не ем печень животных. Я ее не люблю. Та же история с кинзой.
92. Люблю собирать грибы. Правда за мной глаз да глаз нужен, а то я легко теряюсь. Совсем не ориентируюсь в лесу.
93. Я всегда и всюду опаздываю.
94. Легко нахожу общий язык. У людей часто остается ощущение, что они меня лет 100 знают.
95. Когда-то, когда я была совсем юной, мама рассказала мне о комплименте в ее адрес. Мол, мимо пройдешь и можешь не заметить, а уж если заметил, то никогда не забудешь. Я жутко завидовала. А спустя несколько лет услышала в свой адрес нечто подобное. До сих пор горжусь )))
96. Однажды меня не удовлетворил мой преподаватель в университете. Он мне поставил "отлично" до того как я успела рассказать все, что знала. Такими словами мамина подружка рассказала ей об итогах моего экзамена. По-моему смешно.
97. Когда я ходила сдавать экзамены в университете мама умоляла меня не отказываться от четверок. Хотя в школе я была махровая троечница.
98. Я написала один рассказ. Он был написан по случаю и для конкретного сообщества. Но из него можно многое обо мне понять. Он ТУТ. А вообще-то я не публицист и не литератор. Я - пишущий журналист. Была когда-то...
99. Мой дом заставлен и увешан сувенирами. Когда я слышу, что это пылесборники, то снисходительно и (думаю что...) ...загадочно улыбаюсь. Дом без этих милых безделушек для меня неуютен и безлик.
100. Если выбирать между кошкой и собакой, то я выберу кошку. Но люблю я рыбок.
101. Я импульсивна. Предпочитаю жалеть о том, что сделала, чем оплакивать упущенные возможности.



(I) Цитата: "Перфекционистка - это женщина, стремящаяся к совершенству. Не во всём, нет, в избранных на её вкус дисциплинах. У неё дома может царить хаос, в раковине плесневеть пара стаканов, вазочка с остатками мороженного и несколько тарелок, трусики на кресле, трогательные носочки у кровати... Перфекционистка гиперответственна. Это не значит, что она обязательно сдержит слово, когда скажет, что придёт в семь, но непременно изведёт себя и близких, если сочтёт, что опаздывает на какое-то важное событие. в стремлении к совершенству она может перемещать фокус внимания с предметов гардероба на ближних и дальних, с отношений с другими людьми на себя: на ноги, руки (ах, форма пальцев, но ведь ногти! ), шею, слишком маленькую или слишком большую грудь, задницу (что-то она загрустила!). И если перфекционистка чем-то недовольна, она начинает себя казнить. Если что-то не получается с педикюром, она начинает резать кожу на стопах, если что-то не в порядке с кожей на лице - о ванной лучше забыть часа на четыре и побриться на кухне. При стремлении к совершенству важны эталоны и канон. Если что-то не получается привести к эталону - следует самобичевание, если что-то пошло не по канону - ах, он смотрит на меня, но в его глазах нет радости! - аутодафе"
прочитала, улыбнулась и взяла для вас здесь

22 комментария:

  1. Блин,я и правда перфекционистка :)))))))))))))))) ну не 100% но с огромным перевесом :))))
    Стока похожего в общем, что приятного становится :)))))
    Ужасно любопытно было почитать :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Наташ, я написала этот пост, потому что нашла много схожего с собой и другими авторами ))) Интересно же узнать - а кто еще в твоей "компании"? ;)
    Приятно, что было интересно не только мне писать...

    ОтветитьУдалить
  3. Ленуська, так интересно, и как у нас, оказывается, много общего)))

    ОтветитьУдалить
  4. Сейчас, прочла твой рассказ (по ссылке), получила огромное удовольствие!!!
    Лен, ты не думаешь книжки писать?
    Кстати, вы с дочкой очень похожи, я подумала, что она свое фото держит в ручонках, а ты на первом фото такой пухляк, хи-хи!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, ну ты мне льстишь))) Книжки писать я не думаю ))) Может только мемуары, когда стану знаменитостью...
    А с дочкой мы действительно очень похожи были примерно до ее полугода, а потом она начала меняться. Сейчас ее лицо состоит из двух половинок - верхняя часть от папы, а ниже переносицы - все мое!
    Про мои детские щеки семейные легенды есть )))))))

    ОтветитьУдалить
  6. Гигант))) и я подумала, что на такой подвиг, про себя, никогда не решусь) писарчук из меня никудышный...
    в пункатх 18, 27, 64, 65 такая же)))
    такой пост дает повод задуматься... про свою жизнь)
    Было очень приятно почитать)

    ОтветитьУдалить
  7. Лен, дочка маленькая ну вылитая ты в детстве (можно на ты?)
    А я люблю смотреть фильмы о Великой Отечественной Войне - хоть и рыдаю, для тоже меня священность подвига наших прадедушек-прабабушек непререкаема. Обожаю "Офицеров" и песню из них.
    Ты мне очень близка внутренне. А слог у тебя замечательный, читать очень легко и прятно.
    Рассказ еще не прочитала, но прочитаю обязательно (ссылку сохранила на всякий случай).

    ОтветитьУдалить
  8. Оль, какие у нас с тобой похожести интимные ))) Мне писать о себе не трудно - я могу душу вывернуть на изнанку легко.

    Лен, спасибо за приятный отзыв о моем слоге. Мне-то все время кажется, что пишу я слишком витиевато и запутанно. Постоянно правлю себя, сокращаю ))) И поздравляю тебя с выигрышем у Ани Цымбал! Честно признаюсь - завидно ;)

    ОтветитьУдалить
  9. Лен, выиграла не я а Леночка Голофаева ;-) Я ей тоже тут сижу, завидую )))))) Мих у Ани потрясный!

    ОтветитьУдалить
  10. )))))) см. п. 15. Я очень рассеяна.
    Из-за чего постоянно попадаю в неловкие ситуации. У меня уже иммунитет на смущение. ;D

    ОтветитьУдалить
  11. )))) Лен, да ладно, это вообще смущений не стоит, значит скоро я что-нибудь выиграю ;-)

    ОтветитьУдалить
  12. Эт точно! У меня рука легкая. Сколько раз замечала - если в магазине присмотрела себе что-нибудь, что сразу не купила, а оно последнее, то его обязательно купят до того как я за этим вернулась ))) А лежать оно могло на витрине годами!

    ОтветитьУдалить
  13. А у нас с тобой много общего:) Но я о себе писать не решусь наверное, не умею писать, даже написание МК для меня ну очень тяжкий труд:)

    ОтветитьУдалить
  14. уЛЕНА как здорово!!!! а я так и не написала про 101 факт-хотя и интересно и познавательно-и много общего у многих)))

    ОтветитьУдалить
  15. Лена, 101 факт- это что-то ))))) Очень интересно! 16,27, 32, 36, 37 (:)))))),48(!), 67, 88,92, 93 (теряюсь в лесу(((() совпадают 100%. я тоже, как выяснилось, перфекционистка, буду знать)))))))))) Понятно, почему у тебя были пятёрки в университете, то, что ты пишешь, правда, очень легко читать (рассказ тоже прочитаю обязательно). Я вот математик по образованию, ещё и системный программист (по крайней мере, так в дипломе написано)поэтому мне проще разобраться со столбиком из чисел, чем написать какой-то читаемый текст

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоже "Мцири" выучила? "Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил. И жизнь моя без этих трех прекрасных дней была б печальней и мрачней бессильной старости твоей..." "Передо мной цвел божий сад. Растений радужный наряд хранил следы небесных слез и кудри виноградных лоз вились, красуясь, меж дерев, и грозды полные на них, серег подобье дорогих, висели пышно и порой к ним птиц летел пугливый рой". Могут быть погрешности в знаках препинания - все на память ))))
      А еще я всегда думала, что рассеянная, опаздываю и теряюсь, потому что у меня ну совершенно не математический склад ума. Ан нет! ))))

      Удалить
    2. Выучила! целиком, конечно, уже не расскажу))) а по поводу математического склада ума ))) сначала я пыталась поступить на филфак, а после того, как провалилась на экзамене по русскому устному, пошла на прикладную математику :) так что склад ума не то, ни сё )))

      Удалить
  16. Лен :), наткнулась на этот пост (люблю я такие дела почитывать, интересно людей узнавать), читаю, читаю, а в голове крутится: "Узнаю, узнаю брата Колю!". помнишь из "Золотого теленка"? Думаю, ну нифига ж себе, прям про меня и дойдя до пункта 52, понимаю почему :) Я ж тоже махровый :) водолей!:)))

    ОтветитьУдалить
  17. Интересно вас было почитать. Спасибо.) И дочки у вас ангелочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))) Мне тоже было интересно перечитать ))) Спасибо!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...