23 октября 2011 г.

Черевички для дочки

Многое рукодельное появляется у меня от жадности... Вот и эти сапожки-валенки я делала для дочки, потому что меня душила жаба покупать полноценную зимнюю обувь ребенку, который еще не ходит.
Тут сапожки еще новые и пушистые. Это сейчас они уже после двух деток.
Шила я их с таким прицелом, чтобы можно было стирать в машинке вместе со всей одеждой. Шила, между прочим, полностью на руках, потому как не вариант тогда было машинку доставать из соображений безопасности ребенка и аппарата )))
Сейчас-то я знаю, что в интернете полным полна коробочка выкроек на любой вкус, цвет и размер. А тогда я была "дикая", поэтому лекало делала сама. Сколько я перевела материала, чтобы сделать то, что мне казалось правильным.
Надо сказать, выкройка оказалась удачной. К сожалению, она не сохранилась. Но и не к чему она - всегда можно найти подходящее в виртуально-рукодельном интернет-пространстве )))
Могу порекомендовать по собственному опыту:
1. Обувку делайте значительно больше, чем реальный размер ребенка. Исходите из: объем колготок, носков + рост за сезон. Моей к концу зимы они были уже впритык, хотя шила я их на 2 размера больше.
2. Чтобы примерно представлять размер обуви, возьмите у знакомых стельку из ботинок. В крайнем случае, попросите продавцов в магазине переснять лекало стелек двух-трех размеров. Думаю, что за шоколадку они не будут возражать )))
3. Обязательно сделайте вставку от подошвы по носку - так вы добьетесь лучшего прилегания по подъему стопы.
4. Завязки тоже оказались хорошей идеей. С их помощью сапожки крепко сидели по щиколотке и не сваливались.
Сшиты сапожки из искусственного меха ворсом внутрь, потом слой утеплителя, потом декоративная ткань - у меня вельвет. Подошвы я делала из материала похожего на брезент с серебристым напылением. Сами понимаете, что его можно заменить кожзамом, натуральной кожей... Да чем в голову придет из подручных материалов. Себестоимость обувки вышла рублей 100!

8 комментариев:

  1. Замечательные сапожки! Видно, что малышке в них удобно и комфортно!

    ОтветитьУдалить
  2. ай да сапожки-хороши..а главное точно..что тепло....куда теплее валенок-не подувает..да с утеплением--- мама просто умничка!!

    ОтветитьУдалить
  3. Сапожки СУПЕР! Очень практично и красиво! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Если у мастерицы руки кривые - никакие рекомендации на помогут :)))Я бы скорей всего даже заморачиваться не стала бы :))) А по сапожкам и не скажешь, что двоих хозяев поменяли - замечательно смотрятся :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, Наташа, Лена, спасибо, приятно )))

    Наташ, ну что ж ты себя так-то. Есть поговорка, услышав которую впервые я хохотала до слез: "Если руки золотые, то не важно из какого места они растут" ;D

    ОтветитьУдалить
  6. ЕкатеринаG24.10.2011, 11:10

    Класс! Лен, ты молодец! У меня когда дочка маленькая была, чего-то совсем не до рукоделия было.Сапожки здоровские, выглядят шикарно!

    ОтветитьУдалить
  7. Катерин, а с моей все было по-разному. Первые полгода я много вязала, потому что вязание было легко отложить в сторону; когда она поползла, то я делала всякие мелочи, которые можно было за собой носить; а потом до 1,5 лет был маленький застой )))А уж ближе к ее двум годам меня понесло и вынесло прямо к ножкам тедди ;D

    ОтветитьУдалить
  8. Лена, замечательные сапожки, красивенькие! Я своим тоже шила, только из старой дубленки, мехом внутрь и на завязочках :). Тоже очень теплые, но правда не такие нарядные :)

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...